desde 18/07/2026 hasta 20/07/2026
2 adultos 1 alojamiento
Particulier

Luberon Lub'heureux

765 Chemin Des Genêts, Saint-Saturnin-Lès-Apt, France - 84490 ST SATURNIN LES APT
desde 398,00 €
para 2 noches, 2 adultos o 199,00 € / noche
  • Piscine et oliviers
  • Petit havre de paix
  • Piscine et plage en Provence
  • 24 pool house et ilot de fleurs
  • Pool house grand confort au soleil du matin, et à l'ombre le reste de la journée
  • Pool house du gîte Luberon Lub'heureux pour l'apéro - grand canapé
  • 24 lit balinais et oliviers
  • Jardin méditerranéo-provencal de la piscine des gîtes Luberon Lub'heureux
  • Front page web
  • Hauteurs du village de St Saturnin les Apt
  • Champs de lavande
  • Chateau de Saint-Saturnin les Apt et son barrage
  • La plaine de Sylla à l'entrée des gites Luberon Lub'heureux
  • La plaine de Sylla à l'entrée des gites Luberon Lub'heureux
  • Gîtes Luberon Lub'heureux depuis la piscine sécurisée Provence
  • Flamand rose dans la piscine
  • Fauteuil flottant piscine Provence
  • 24 jardinet de lavandes
  • 24 devanture 3
  • Devant la terrasse du gîte Rires de Provence
  • 24 lit balinais gite 2
  • Plage carrelée anti-dérapante autour de la piscine des gites Luberon Lub'heureux
  • Flotter sur l'eau
  • Terrain de pétanque Luberon Lub'heureux
  • Terrain de pétanque éclairé la nuit avec prêt de boules adultes et enfants
  • Ping pong gîte Luberon Lub'heureux en Provence
  • Prendre_l'apéro_au_bord_de_la_piscine
  • Faire_la_sieste_à_l'ombre sur le hamac
  • Le hamac 2 personnes du gîte Luberon Lub'heureux
  • Joie de vivre en Provence
  • Piscine by night gîte Luberon Provence
  • Piscine by night C
  • Piscine des gîtes Luberon Lub'heureux by night
  • Roussillon by night
  • Logo des gîtes Luberon Lub'heureux (c) Catherine Deiber
  • Villas conviviales gîtes Provence Luberon Lub'heureux
  • 24 lit balinais et verdure
  • 24 Saint Saturnin
  • 24 terrasse rires de provence
  • 24 jardin accueil
  • 24 jardinet de lavandes
  • 24 lilas et verdure
  • 24 pool house et ilot de fleurs
Oferta privilegiada: ¡sólo para usted en las mismas fechas!
Para acomodar a 2 personas, debes distribuirlas en varias de nuestras ofertas disponibles.
Elegir su alojamiento
Elección validada para la oferta
24 terrasse rires de provence

La micro villa "Risas de Provenza"

1 cama queen-size y 1 sofá cama doble (posibilidad cuna) Ver más
Terrasse du gîte Rires de Provence et espace détente près du terrain de pétanque
Gite_luberon_lubheureux_rires_de_provence
Rires de Provence micro-villa gîte Luberon Lub'heureux
Salon salle à manger gîte Rires de Provence
Canapé gîte Rires de Provence
Cuisine gîte Rires de Provence le soir
Chambre_gîte_luberon_rires_de_provence
Gîte Provence lit queen size Luberon Lub'heureux matelas ferme et moëlleux
Douche micro-villa Rires de Provence gîte Luberon Lub'heureux
Chambre gîte 4 étoiles Luberon Lub'heureux Provence et sa salle de bains
Vue piscine gîte Rires de Provence Luberon Lub'heureux
Vue piscine depuis le jardin méditerraneo-provençal du gîte Rires de Provence
Canapé d'angle Pool House gîtes Luberon Lub'heureux
24 pool house et ilot de fleurs
24 de´tente lit balinais
24 devanture 2
24 lit balinais et oliviers
24 lit balinais et verdure
24 terrasse rires de provence au printemps

La casa rural "Rires de Provence" es una microvilla independiente adosada a la casa principal Luberon Lub'heureux, que se beneficia de una gran terraza con vistas a la piscina y a su jardín de relajación mediterráneo-tropical.

La casa rural "Rires de Provence" cuenta con aire acondicionado reversible y está diseñada para alojar a 2 personas con todo el confort de un alojamiento de 3 estrellas, según la clasificación oficial de alojamiento turístico amueblado. Para dormir, se beneficia de una suite principal con una gran cama de 160 x 200 cm y un colchón suave pero firme, y acceso directo al baño con ducha a ras de suelo y WC.

 

La zona de estar es agradable: salón, comedor y cocina abierta, doble orientación, y acceso a una gran terraza arbolada con vista a la piscina equipada con tumbonas, una mesa para comer o cenar al aire libre, dos grandes sombrillas regulables de 4x3m, y una barbacoa eléctrica privada.

Un lugar ideal para vacaciones... ¡y teletrabajar! El salón también cuenta con un sofá cama.140 x 190 cm con un cómodo colchón de 14 cm de grosor. Wi-Fi gratis, sala de estar con TV, equipo de música y reproductor de DVD con Freebox que te permite disfrutar de canales temáticos e internacionales, además de Replay. Además, puedes conectarte a tu cuenta de Netflix y a tu Smart TV. Un comedor con mesa extensible y una cocina abierta muy bien equipada: un amplio frigorífico y congelador para estar a gusto toda la semana, hornos, placas de cocina, tostadoras, cafetera, hervidor de agua y toda la vajilla necesaria.


La villa Luberon Lub'heureux ofrece acceso a una gran piscina con hermosas playas de baldosas, una amplia caseta de piscina y una cama balinesa para relajarse a la sombra junto a los olivos y los grandes robles, una mesa de ping-pong, una pista de petanca, una red de bádminton con raquetas, una zona de gimnasia suave y varios juegos de mesa, tanto de interior como de exterior. Esta villa se comparte con los pocos ocupantes de la casa de vacaciones, cada uno disfrutando de hermosos espacios privados y una auténtica independencia. Desde 2020, ¡todos los que se han alojado con nosotros han quedado encantados!

¡Esperamos con ansias el aperitivo en Provenza!

Hora de llegada : desde 16:00
Hora de salida : hasta 10:00

Servicios
  • Aspirador
  • Barbacoa
  • Cable - Satélite
  • Cafetera
  • Caja fuerte
  • Climatización
  • Cocina - cocina americana
  • Congelador
  • Cuna (bajo petición)
  • Doble acristalamiento
  • Ducha
  • Grille-pain
  • Habitaciones para no fumadores
  • Hervidor eléctrico
  • Horno
  • Lavadora
  • Lavavajillas
  • Lector de DVD
  • Microondas
  • Nevera
  • Radio
  • Ropa de cama incluida
  • Salón de jardín
  • Secador de pelo
  • Secador de toallas
  • Secadora de ropa privada
  • Televisor de pantalla plana
  • Terraza privada
  • Trona para bebés

Precio Original

Mejor precio para esta oferta
Tiempo de respuesta garantizado dentro de 1 días
Oferta cancelable bajo condiciones
  • Más de 101 días antes de la llegada, 10% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
  • Entre 51 y 100 días antes de la llegada, 30% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
  • Entre 31 y 50 días antes de la llegada, 50% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
  • Entre 15 y 30 días antes de la llegada, 75% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
  • Entre 2 y 14 días antes de la llegada, 100% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
  • No show, 100% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
  • 1 día antes de la llegada, 100% del importe de la reserva se le cobrará como gastos de cancelación
Incluido : Lits faits à l'arrivée : linge de lit et linge de maison fournis (1 parure par lit) - parures supplémentaires en supplément / Équipement bébé en option (chaise haute + lit parapluie + transat + baignoire)
Excluido : Taxe de séjour en sus pour les adultes - Ce tarif n'inclut par le ménage de fin de séjour, obligatoire (90€ par séjour) / 10€ de réduction sur le ménage de fin de séjour en cas de paiement de votre séjour par virement bancaire / Dépôt de garantie 500€ (voir CGV)
398,00 €
Para 2 noches, 2 pers.
Solo 1 oferta pendiente

Luberon Lub'heureux

765 Chemin Des Genêts, Saint-Saturnin-Lès-Apt, France - 84490 ST SATURNIN LES APT
Piscine et oliviers
Petit havre de paix
Piscine et plage en Provence
24 pool house et ilot de fleurs
Pool house grand confort au soleil du matin, et à l'ombre le reste de la journée
Pool house du gîte Luberon Lub'heureux pour l'apéro - grand canapé
24 lit balinais et oliviers
Jardin méditerranéo-provencal de la piscine des gîtes Luberon Lub'heureux
Front page web
Hauteurs du village de St Saturnin les Apt
Champs de lavande
Chateau de Saint-Saturnin les Apt et son barrage
La plaine de Sylla à l'entrée des gites Luberon Lub'heureux
La plaine de Sylla à l'entrée des gites Luberon Lub'heureux
Gîtes Luberon Lub'heureux depuis la piscine sécurisée Provence
Flamand rose dans la piscine
Fauteuil flottant piscine Provence
24 jardinet de lavandes
24 devanture 3
Devant la terrasse du gîte Rires de Provence
24 lit balinais gite 2
Plage carrelée anti-dérapante autour de la piscine des gites Luberon Lub'heureux
Flotter sur l'eau
Terrain de pétanque Luberon Lub'heureux
Terrain de pétanque éclairé la nuit avec prêt de boules adultes et enfants
Ping pong gîte Luberon Lub'heureux en Provence
Prendre_l'apéro_au_bord_de_la_piscine
Faire_la_sieste_à_l'ombre sur le hamac
Le hamac 2 personnes du gîte Luberon Lub'heureux
Joie de vivre en Provence
Piscine by night gîte Luberon Provence
Piscine by night C
Piscine des gîtes Luberon Lub'heureux by night
Roussillon by night
Logo des gîtes Luberon Lub'heureux (c) Catherine Deiber
Villas conviviales gîtes Provence Luberon Lub'heureux
24 lit balinais et verdure
24 Saint Saturnin
24 terrasse rires de provence
24 jardin accueil
24 jardinet de lavandes
24 lilas et verdure
24 pool house et ilot de fleurs
Cerrar

Experimenta el Luberon a tu propio ritmo.

 

Bienvenidos a Luberon Lub'heureux, dos casas de vacaciones con piscina, idealmente situadas entre Roussillon, Gordes y Saint-Saturnin-lès-Apt, en el corazón de los pueblos más bonitos del Luberon.

 

En un jardín florido bordeado de grandes robles, disfrute de la tranquilidad de la Provenza a tan solo unos minutos de los lugares imprescindibles: los ocres del Rosellón, el Colorado Provenzal, la Ruta de la Lavanda, los mercados provenzales, los pueblos en lo alto de las colinas y el Mont Ventoux.

 

Capacidad para entre 2 y 14 personas • Piscina • Aire acondicionado • Casa de piscina • Jardín paisajístico


El Luberon al alcance de tu mano

Una de las grandes ventajas del Luberon Lub'heureux es su ubicación céntrica.

 

Desde las cabañas, podrá explorar fácilmente en todas direcciones:

  • hacia Gordes y la abadía de Sénanque, Fontaine-de-Vaucluse y L'Isle-sur-la-Sorgue,
  • hacia Bonnieux, Ménerbes, Lacoste y Oppède-le-Vieux,
  • hacia el Colorado provenzal de Rustrel,
  • hacia Sault y la Ruta de la Lavanda,
  • hacia Saignon, Lourmarin y los pueblos del sur de Luberon,
  • hacia los mercados provenzales y los pueblos en lo alto de las colinas que hacen famosa a la región de Luberon.

     

Por la mañana, salga a explorar un pueblo o un mercado. Al mediodía, regrese para almorzar en una terraza, disfrute de la piscina o deje que los más pequeños duerman la siesta. Por la tarde, salga de nuevo a descubrir nuevos lugares. No es necesario dedicar un día entero ni un largo viaje en coche para realizar varias visitas. Aquí, podrá explorar la región del Luberon desde las cabañas, a su propio ritmo.

 

Menos coche. Más vacaciones.


Lo mejor del Luberon… y el placer de no hacer nada.

 

La gente suele venir a Luberon Lub'heureux con una larga lista de deseos: descubrir Gordes, explorar los ocres del Rosellón, admirar los campos de lavanda, visitar los mercados provenzales o explorar los pueblos más bonitos del Luberon.

Y todo esto está al alcance de la mano.

Pero con el paso de los días, las vacaciones suelen adquirir un ritmo diferente. Un baño antes del almuerzo. Una siesta bajo los grandes robles. Un libro junto a la piscina. Una partida de petanca en familia. Un aperitivo en la caseta de la piscina mientras los niños juegan en el jardín.

 

Luego está esta pequeña frase que escuchamos con frecuencia:

"Entonces, ¿de verdad vamos a ir a hacer turismo esta tarde? Estamos tan a gusto aquí..."

 

Quizás este sea el arte de vivir provenzal.

Tómate tu tiempo. Disfruta el momento. Alterna entre la exploración y la relajación sin tener que elegir. Y cuando llega el momento de marcharse, suele surgir otro comentario:

"La próxima vez, reservaremos para dos semanas."


Un interludio precioso

 

Para mí, el Luberon tiene algo especial.

En un mundo que se acelera constantemente, nos recuerda el placer de tomarnos nuestro tiempo.

Es hora de tomar un café en una terraza. Es hora de visitar un mercado provenzal. Es momento de compartir una comida bajo los árboles. Es momento de ver a los niños jugar en el jardín en lugar de en una pantalla. Es momento de no hacer nada, sin sentir culpa.

 

El Luberon es como salirse del siglo XXI. Y esta experiencia se ha vuelto invaluable.


Dos casas de vacaciones para todos los gustos.

 

Desde 2020, Luberon Lub'heureux recibe con los brazos abiertos a los viajeros que vienen a disfrutar de lo mejor de la Provenza.

Ya sea que estés buscando:

  • una escapada romántica,
  • vacaciones familiares,
  • una estancia con amigos
  • una reunión familiar multigeneracional,
  • un punto de partida para viajes en bicicleta,
  • o unas semanas de teletrabajo bajo el sol,

     

Aquí encontrará un ambiente cómodo, acogedor y revitalizante.

 

El alojamiento tiene capacidad para entre 2 y 14 personas, dependiendo del paquete elegido.


En el corazón de los parajes más bellos del Luberon

 

A menos de 10 minutos de distancia

  • Roussillon y el Sendero Ocre
  • Saint-Saturnin-lès-Apt
  • Joucas
  • Las minas de Bruoux

     

A menos de 20 minutos de distancia

  • Gordes
  • Bonnieux
  • Ménerbes
  • Lacoste
  • Saignon
  • Oppède-le-Vieux
  • El Colorado Provenzal

 

A menos de 30 minutos de distancia

  • La Isla del Sorgue
  • Fontaine-de-Vaucluse
  • La ruta de la lavanda alrededor de Sault

 

Exactamente 50 km

  • La cima del Mont Ventoux, especialmente apreciada por nuestros viajeros ciclistas.

     


Vive el Luberon como un lugareño.

 

Nos complace compartir nuestros lugares favoritos: Restaurantes, mercados, paseos, productores locales, atardeceres y pequeños rincones que no siempre aparecen en las guías.

Porque una estancia exitosa no se trata solo del alojamiento.

También se construye a través de descubrimientos, encuentros y los recuerdos que traemos a casa.

 


El Luberon en cada temporada

 

🌸 Primavera : amapolas, almendros en flor, temperaturas suaves y las primeras terrazas.

☀️ Verano : lavanda, cigarras, mercados nocturnos, pueblos animados y largas tardes junto a la piscina.

🍇 Otoño : Luz excepcional, suave veranillo de San Miguel y piscina abierta hasta mediados de octubre.

🚴 Invierno : tranquilidad, cielos azules, senderismo, ciclismo y teletrabajo en un entorno relajante.

 


Información práctica

 

temporada baja

  • Estancias a partir de 2 noches.
  • Ideal para un fin de semana en el Luberon o unos días de teletrabajo bajo el sol.

 

Vacaciones de verano y vacaciones de Navidad

  • Estancia mínima de 7 noches.
  • Llegadas y salidas los sábados o domingos durante el período estival.
  • En caso de privatización total o estancias prolongadas, es posible una organización personalizada.

 

En el corazón del Luberon, para descubrirlo todo.

Bajo los grandes robles, simplemente para disfrutarlos.

💙 Respira el cielo azul. 💙


Métodos de pago

  • Pago en línea seguro
  • Transferencia

Idioma hablado

Español
Francés
Inglés